La prime d’assurance habitation qui est une somme  » récupérable  » auprès du locataire, est-elle prise en charge par Visale ?

Non, sont couvertes par Visale uniquement les charges récupérables visées à l’article 7 a) de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 et au décret 87-713 du 26 août 1987.

info certification visale